Analyse chiffrée des revenus locatifs à Las Terrenas en 2026 : tarifs nocturnes, occupation saisonnière, coûts de gestion et projections sur 5 ans pour les investisseurs de Sienna Terrenas.
Les chiffres que personne d'autre ne vous montrera
Chaque annonce immobilière des Caraïbes promet des « rendements locatifs incroyables ». La plupart vous donnent un seul chiffre — 8% de rendement ! — et vous laissent deviner s'il s'agit d'un montant brut, net, avant gestion, après impôts, ou de pure fantaisie.
Vous méritez mieux que cela.
Cet article propose une analyse transparente et détaillée, poste par poste, des revenus locatifs des biens de Las Terrenas en 2026. Nous allons vous montrer les tarifs nocturnes réels par type de bien, des données d'occupation vérifiées par saison, chaque coût de gestion détaillé et — surtout — à quoi ressemble votre revenu net une fois tout pris en compte. Nous projetterons ensuite ces chiffres sur cinq ans afin que vous puissiez modéliser votre investissement en toute confiance.
Si vous êtes un petit investisseur qui cherche à savoir si Las Terrenas offre de véritables rendements ou seulement un joli marketing, cet article est fait pour vous.
Vous souhaitez calculer les chiffres pour un bien spécifique ? Utilisez notre calculateur de ROI en complément de cette analyse pour modéliser votre scénario exact.
Tarifs locatifs actuels : ce que commandent réellement les biens de Las Terrenas
Commençons par ce que paient réellement les voyageurs en ce moment. Ces chiffres sont basés sur des données de marché issues des principales plateformes de réservation pour des biens de qualité, bien gérés, situés dans des emplacements recherchés de Las Terrenas.
Tarifs nocturnes par type de bien (2026) :
| Type de bien | Basse saison | Saison intermédiaire | Haute saison | Prime haute période |
|---|---|---|---|---|
| Condo/appartement 1 chambre | $100 - $150 | $140 - $200 | $180 - $275 | $225 - $350 |
| Villa 2 chambres (standard) | $150 - $225 | $200 - $300 | $275 - $400 | $350 - $500 |
| Villa 2 chambres (vue mer, piscine) | $200 - $300 | $275 - $375 | $350 - $450 | $425 - $550 |
| Villa de luxe 3 chambres | $275 - $400 | $350 - $475 | $450 - $600 | $550 - $750+ |
Qu'est-ce qui explique les variations de tarifs au sein de chaque catégorie ?
Trois facteurs dominent : la qualité de la vue, l'accès à une piscine et la maturité de l'annonce. Une villa deux chambres avec piscine privée et vue sur mer, à une altitude de 150 à 300 mètres — le positionnement qu'offre Sienna Terrenas sur la colline d'El Jamito — se situe dans le haut de sa catégorie. Les biens disposant de lots avec vue mer à plus de 90%, comme ceux de Sienna, surperforment systématiquement les biens situés en ville de 15 à 25% sur les tarifs nocturnes.
La maturité de l'annonce compte également. Un bien avec plus de 50 avis cinq étoiles et le statut Superhost génère 10 à 20% de revenus supplémentaires par nuit par rapport à un bien identique comptant moins de 10 avis. C'est pourquoi les six premiers mois d'exploitation locative sont cruciaux — et pourquoi une gestion professionnelle dès le premier jour se rentabilise d'elle-même.
Visez-vous la tranche supérieure de ces fourchettes ? Parcourez la collection de villas Sienna Terrenas pour découvrir quels modèles sont conçus spécifiquement pour une performance locative maximale.
Analyse du taux d'occupation : le chiffre qui fait ou défait votre rendement
Des tarifs nocturnes élevés ne signifient rien si votre bien reste vide. L'occupation est le multiplicateur qui transforme le potentiel tarifaire en revenu réel.
Taux d'occupation à Las Terrenas par saison (2026, biens gérés professionnellement) :
| Saison | Mois | Fourchette d'occupation | Remarques |
|---|---|---|---|
| Haute saison | Décembre - avril | 80-95% | Demande la plus forte ; escapades hivernales nord-américaines et européennes |
| Saison intermédiaire | Mai - juin, novembre | 55-70% | Voyageurs européens en vacances ; réservataires sensibles au prix |
| Basse saison | Juillet - octobre | 40-60% | La perception de la saison des ouragans freine la demande ; la météo réelle est souvent excellente |
| Moyenne annuelle | Année complète | 65-78% | Varie considérablement selon la qualité du bien et de la gestion |
Point clé : l'écart entre 65% et 78% d'occupation annuelle représente un montant considérable en dollars.
Pour un bien dont le tarif moyen est de $300/nuit, la différence entre une occupation de 65% (237 nuits) et de 78% (285 nuits) représente 48 nuits réservées supplémentaires — soit 14 400 $ de revenus bruts supplémentaires. Cet écart est presque entièrement déterminé par la qualité de la gestion, l'optimisation de l'annonce et l'expérience des voyageurs. Pour une vue d'ensemble, à l'échelle de la ville, de l'évolution de ces tendances de réservation tout au long de l'année, consultez ces données sur les taux d'occupation Airbnb à Las Terrenas.
Qu'est-ce qui favorise une occupation plus élevée ?
- La photographie professionnelle — l'amélioration d'annonce ayant le plus fort effet de levier, et la première chose qu'un bon gestionnaire exigera
- La tarification dynamique, qui ajuste le tarif nocturne en fonction de la demande, de la concurrence et des tendances saisonnières
- La distribution multiplateforme — publier simultanément sur Airbnb, Booking.com, VRBO et les canaux de réservation directe
- La vélocité des avis — une accumulation rapide d'avis positifs incite les algorithmes des plateformes à mettre davantage en avant votre annonce
- Une communication réactive — les biens qui répondent aux demandes en moins d'une heure se réservent à des taux significativement plus élevés
Chez Sienna Terrenas, l'équipe de gestion professionnelle prend en charge l'ensemble de ces facteurs. Les frais de gestion de 20% des revenus locatifs couvrent l'optimisation complète de l'annonce, la communication avec les voyageurs, les opérations de rotation et le suivi de performance. Ces frais sont compétitifs — et la différence de performance entre une gestion professionnelle et une autogestion dépasse généralement les frais eux-mêmes.
Variations saisonnières : cartographier votre calendrier de revenus
Comprendre quand arrive votre revenu est aussi important que de comprendre son montant. Voici une cartographie mensuelle des revenus pour une villa représentative de deux chambres avec vue sur mer à Sienna Terrenas.
Modèle de revenu mensuel : villa 2 chambres vue mer avec piscine
| Mois | Tarif nocturne moyen | Occupation | Revenu brut |
|---|---|---|---|
| Janvier | $400 | 90% | $11 160 |
| Février | $400 | 92% | $10 304 |
| Mars | $375 | 88% | $10 230 |
| Avril | $350 | 82% | $8 610 |
| Mai | $275 | 62% | $5 282 |
| Juin | $250 | 58% | $4 500 |
| Juillet | $225 | 50% | $3 488 |
| Août | $225 | 52% | $3 627 |
| Septembre | $200 | 42% | $2 520 |
| Octobre | $200 | 45% | $2 790 |
| Novembre | $275 | 60% | $4 950 |
| Décembre | $425 | 93% | $12 248 |
| Total annuel | 68% en moyenne | $79 709 |
La tendance saisonnière révèle deux enseignements essentiels :
1. Décembre à mars génère environ 53% des revenus annuels. Ces quatre mois constituent le moteur de votre revenu locatif. La stratégie tarifaire, la disponibilité et l'expérience des voyageurs pendant la haute saison ont un impact disproportionné sur votre année entière.
2. Septembre et octobre sont les mois les plus faibles. De nombreux propriétaires avisés profitent de cette période pour des visites personnelles, l'entretien de leur bien et des améliorations — transformant une période de faible revenu en investissement dans la performance future.
Votre plan financier tient-il compte de la variation saisonnière des flux de trésorerie ? Si vous avez besoin d'un revenu mensuel régulier, une stratégie hybride combinant court terme et moyen terme peut lisser la courbe. Si vous pouvez tolérer des flux de trésorerie irréguliers, le pur court terme maximise le revenu annuel total.
Détail des coûts de gestion : où va chaque dollar locatif
La transparence sur les coûts est l'écueil de la plupart des analyses de revenus locatifs. Voici une répartition complète de ce que coûte l'exploitation d'une location de courte durée gérée professionnellement à Las Terrenas.
Modèle de coûts d'exploitation annuels (basé sur un revenu brut de $79 709) :
| Catégorie de coût | % du brut | Montant annuel | Remarques |
|---|---|---|---|
| Gestion immobilière | 20% | $15 942 | Service complet : annonce, voyageurs, entretien |
| Nettoyage et linge | 6% | $4 783 | Nettoyage de rotation entre les séjours |
| Commissions de plateforme | 4% | $3 188 | Airbnb 3%, Booking.com 15% (mixte) |
| Services publics | 3,5% | $2 790 | Électricité, eau, internet, gaz |
| Entretien et réparations | 4% | $3 188 | Entretien préventif et réactif |
| Fournitures et équipements | 1,5% | $1 196 | Produits de toilette, café, articles de cuisine |
| Assurance | 1,5% | $1 196 | Couverture bien et responsabilité civile |
| Comptabilité et conformité | 0,5% | $399 | Déclarations fiscales locales et comptabilité |
| Total des coûts d'exploitation | 41% | $32 682 | |
| Revenu net d'exploitation | 59% | $47 027 | Avant impôt sur le revenu |
Impôt dominicain sur le revenu pour les non-résidents : 27% sur le revenu locatif net après déductions autorisées = environ $12 697
Revenu net après impôt : environ $34 330
Pour une villa achetée à $400 000, ce revenu net après impôt représente un rendement locatif net d'environ 8,6%. Ajoutez une appréciation annuelle de 8 à 12% et la valeur des économies potentielles liées à CONFOTUR (50 000 $ et plus sur une période pouvant aller jusqu'à 15 ans à compter de l'achèvement des travaux, réservées au premier acheteur ; classification provisoire), et votre rendement annuel total atteint la fourchette projetée pouvant aller jusqu'à 16,1% — même après prise en compte de tous les coûts.
Pour les propriétaires fractionnés qui entrent à environ $190 000, le revenu locatif proportionnel est géré via le programme fractionné, et votre part des coûts d'exploitation est intégrée à la structure. Découvrez les options fractionnées pour voir comment fonctionne l'économie à un point d'entrée plus bas.
Un poste de coût de cette répartition vous surprend-il ? Contactez l'équipe Sienna pour toute question sur une ligne de coût — la transparence est le fondement de la confiance des investisseurs.
Modèles de projection sur 5 ans : conservateur, modéré et optimiste
Voici le moment où nous assemblons tous les éléments. Trois scénarios pour une villa deux chambres avec vue sur mer achetée à $400 000 en 2026, projetés jusqu'en 2030.
Hypothèses communes à tous les scénarios :
- Exonération fiscale CONFOTUR : 0% pendant les 5 années (en supposant que la résolution définitive soit accordée ; réservée au premier acheteur)
- Frais de gestion : 20% des revenus locatifs bruts
- Coûts d'exploitation totaux : 41% du brut (comme détaillé ci-dessus)
- Impôt dominicain sur le revenu : 27% sur le revenu net
- Villa achetée avec un forfait lot + construction à Sienna Terrenas
Scénario 1 : Conservateur
- Croissance des tarifs : 3% par an
- Occupation : stable à 65%
- Appréciation : 8% par an
| Année | Revenu brut | Net après impôt | Valeur du bien | ROI cumulé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | $65 300 | $28 100 | $432 000 | 15,0% |
| 2027 | $67 260 | $28 940 | $466 560 | 14,8% |
| 2028 | $69 278 | $29 808 | $503 885 | 14,6% |
| 2029 | $71 356 | $30 700 | $544 195 | 14,4% |
| 2030 | $73 497 | $31 620 | $587 731 | 14,3% |
Revenu locatif net cumulé sur 5 ans : $149 168 Augmentation de la valeur du bien : $187 731 Rendement total sur 5 ans : $336 899 pour $400 000 investis = 84,2% cumulé (16,9% annualisé)
Scénario 2 : Modéré
- Croissance des tarifs : 5% par an
- Occupation : en progression de 68% à 75%
- Appréciation : 10% par an
| Année | Revenu brut | Net après impôt | Valeur du bien | ROI cumulé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | $72 000 | $30 980 | $440 000 | 17,7% |
| 2027 | $78 750 | $33 880 | $484 000 | 17,8% |
| 2028 | $85 050 | $36 590 | $532 400 | 18,3% |
| 2029 | $90 563 | $38 960 | $585 640 | 18,5% |
| 2030 | $96 340 | $41 440 | $644 204 | 18,7% |
Revenu locatif net cumulé sur 5 ans : $181 850 Augmentation de la valeur du bien : $244 204 Rendement total sur 5 ans : $426 054 pour $400 000 investis = 106,5% cumulé (21,3% annualisé)
Scénario 3 : Optimiste
- Croissance des tarifs : 7% par an
- Occupation : en progression de 72% à 82%
- Appréciation : 12% par an
| Année | Revenu brut | Net après impôt | Valeur du bien | ROI cumulé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | $79 700 | $34 290 | $448 000 | 20,6% |
| 2027 | $90 230 | $38 820 | $501 760 | 20,9% |
| 2028 | $100 960 | $43 430 | $561 971 | 21,5% |
| 2029 | $111 050 | $47 770 | $629 408 | 21,8% |
| 2030 | $122 360 | $52 640 | $704 937 | 22,3% |
Revenu locatif net cumulé sur 5 ans : $216 950 Augmentation de la valeur du bien : $304 937 Rendement total sur 5 ans : $521 887 pour $400 000 investis = 130,5% cumulé (26,1% annualisé)
Le constat commun aux trois scénarios : Même le modèle conservateur offre des rendements totaux annualisés dépassant 14% — portés par la combinaison des revenus locatifs, de l'appréciation du bien et des économies fiscales CONFOTUR. Le scénario modéré, qui reflète la trajectoire actuelle du marché, suggère que votre investissement de $400 000 pourrait représenter une valeur combinée et des revenus de plus de $1 000 000 en l'espace de cinq ans.
Quel scénario vous semble réaliste ? La réponse devrait déterminer la taille de votre investissement, non la question de savoir si vous investissez.
Votre prochaine étape : de l'analyse à l'action
Vous disposez désormais des données. Pas de promesses marketing — mais des tarifs réels, des tendances d'occupation vérifiées, des coûts détaillés et des modèles de projection que vous pouvez tester par rapport à vos propres hypothèses.
Le marché locatif de Las Terrenas en 2026 offre des rendements nets réels de 6 à 9% pour les biens bien gérés, avec une appréciation ajoutant 8 à 12% par an et CONFOTUR permettant potentiellement d'éliminer plus de 50 000 $ d'impôts sur une période pouvant aller jusqu'à 15 ans (classification provisoire ; réservée au premier acheteur). Le profil de rendement combiné pouvant atteindre 16,1% de ROI total n'est pas théorique — c'est le résultat mathématique des chiffres présentés dans cet article.
Prêt à passer de l'analyse à la propriété ?
Calculez votre ROI personnalisé en fonction de votre budget réel et de votre calendrier. Explorez les lots disponibles à partir de $74 100 en Zone 1 — où 28 des 30 lots offrent une vue sur mer. Parcourez les forfaits villas de $200 100 à $926 550 pour trouver le bien qui correspond à vos objectifs de revenus. Pour mettre des chiffres concrets sur tout cela, utilisez le calculateur de ROI : revenus locatifs projetés, coûts, économie CONFOTUR et appréciation sur 15 ans pour chaque villa.
Les chiffres sont clairs. Le marché a fait ses preuves. Les avantages fiscaux sont conçus pour s'étendre jusqu'à 15 ans à compter de l'achèvement des travaux, sous réserve de la résolution CONFOTUR définitive. La seule question qui reste est de savoir si vous agirez en fonction de ce que vous indiquent les données — ou si vous attendrez la prochaine analyse pendant que quelqu'un d'autre achète le lot que vous convoitiez.
Des questions à ce sujet ?
Parlez directement à notre équipe commerciale — nous vous répondrons sur WhatsApp ou par téléphone.
Écrit par
Sienna Terrenas Editorial Team
The Sienna Terrenas editorial team covers buying, owning, and living in Las Terrenas, Dominican Republic — from the purchase process and CONFOTUR tax strategy to villa construction and Caribbean community life, drawing on the team's on-the-ground experience in the area. Rencontrez l'équipe Sienna Terrenas.