Un guide de décision pour choisir parmi les plans de villas neuves de Sienna — faire correspondre les plans de 1 à 5 chambres à vos objectifs de rendement locatif et à votre mode de vie à Las Terrenas.
Choisir un plan de villa Sienna revient à répondre honnêtement à une seule question : achetez-vous pour louer, pour vivre, ou pour les deux ? Une villa plus petite de 1 à 2 chambres maximise le taux d'occupation locative et maintient votre prix d'entrée proche du seuil de 200 100 $. Une villa de 4 à 5 chambres convient aux familles et aux longs séjours, mais implique un HOA de 560 $/mois. La plupart des acheteurs Sienna se situent entre les deux — une villa 3 chambres qui se loue bien en votre absence et qui accueille confortablement quand vous êtes sur place.
L'essentiel en bref
- Les prix des villas s'échelonnent de 200 100 $ à 926 550 $ — le plan que vous choisissez détermine à la fois votre plafond locatif et votre HOA mensuel.
- Les villas plus petites (1-2 chambres) privilégient le taux d'occupation ; les villas plus grandes (4-5 chambres) privilégient le tarif nocturne et l'usage familial.
- Le HOA évolue selon le nombre de chambres : 280 $ / 340 $ / 400 $ / 480 $ / 560 $ pour les 1 à 5 chambres.
- Plus de 90 % des lots Sienna bénéficient d'une vue sur l'océan — une suite principale orientée vue a plus d'impact sur le tarif nocturne que la surface brute.
- L'exonération de 0 % de taxe foncière de CONFOTUR (jusqu'à 15 ans à compter de l'achèvement des travaux, si la classification définitive est accordée) s'applique à tous les plans, l'exonération n'est donc pas un facteur de différenciation — c'est l'usage qui l'est.
Quel plan Sienna convient à une stratégie axée sur la location ?
Si le revenu est votre objectif principal, achetez la plus petite villa qui affiche tout de même un bon tarif nocturne — généralement une 1 ou 2 chambres. Les unités plus petites se remplissent davantage de nuits dans l'année, coûtent moins cher à meubler et à entretenir, et vous permettent d'entrer sur le marché plus près du prix de départ de 200 100 $.
Voici la logique. À Las Terrenas, les rendements locatifs projetés chez Sienna sont de 6 à 9 % par an, et le rendement dépend à la fois du taux d'occupation et des coûts. Une villa compacte a moins de pièces à remplir, des coûts de ménage liés à la rotation plus faibles, et un HOA moins élevé — le HOA d'une 1 chambre est de 280 $/mois contre 560 $ pour une 5 chambres. Cet écart s'accumule sur une année entière face au risque de vacance.
Le calcul du taux d'occupation
L'escapade hivernale d'un couple ou le séjour d'un mois d'un travailleur à distance constituent le cœur de la demande locative de courte durée à Las Terrenas. Ces voyageurs recherchent une proximité piétonne avec le Pueblo de los Pescadores et une belle vue — pas une cinquième chambre.
Pour une analyse plus détaillée de la façon dont ces nuitées se traduisent en revenus, notre analyse des revenus locatifs à Las Terrenas pour 2026 détaille les hypothèses retenues. Le point à retenir pour le choix du plan : les acheteurs orientés location doivent optimiser la rotation, pas la grandeur.
Quel plan convient à la vie en famille et aux longs séjours ?
Si vous comptez passer trois à six mois par an ici — ou si vous voulez réunir toute la famille sous un même toit — la gamme des 3 à 5 chambres justifie son coût plus élevé. Ces plans offrent à chaque génération son intimité, de la place pour un bureau à domicile, et l'espace nécessaire pour ces longs déjeuners du dimanche qui font qu'un lieu ressemble davantage à un chez-soi qu'à une location.
Une famille dominicaine-américaine venant de New York pour les fêtes a besoin de chambres pour les enfants, les grands-parents et les cousins de passage. Un HOA de 560 $/mois pour une 5 chambres prend une tout autre signification lorsqu'il remplace trois chambres d'hôtel chaque mois de décembre.
Le compromis à double usage
La plupart des acheteurs ne se situent pas purement dans une catégorie ou dans l'autre. La villa 3 chambres est le plan polyvalent par excellence chez Sienna, précisément parce qu'elle se loue bien aux familles et aux groupes en votre absence, tout en restant confortable comme résidence personnelle. Vous captez la demande de courte durée sans surdimensionner pour un foyer de deux personnes.
Si vous hésitez encore entre acheter un terrain pour concevoir votre propre villa ou opter pour un plan déjà conçu, comparez les avantages et inconvénients dans notre guide terrain versus villa clé en main à Las Terrenas. Pour les acheteurs à double usage, le clé en main l'emporte généralement en rapidité pour obtenir la première location.
Comment les plans de villas se comparent-ils en prix et en HOA ?
Le nombre de chambres est le facteur le plus déterminant à la fois pour le prix d'achat et pour le coût mensuel. Utilisez ce critère comme premier filtre avant de vous attacher à une vue en particulier.
| Plan | Idéal pour | HOA mensuel | Angle locatif |
|---|---|---|---|
| 1 chambre | Orienté location, propriétaires seuls | 280 $ | Taux d'occupation le plus élevé, frais généraux les plus bas |
| 2 chambres | Couples, orientation revenus | 340 $ | Bon taux d'occupation, faible coût de rotation |
| 3 chambres | Double usage (le plan polyvalent) | 400 $ | Se loue aux familles, se vit comme un chez-soi |
| 4 chambres | Usage familial, tarif nocturne plus élevé | 480 $ | Moins de nuitées, tarif plus élevé |
| 5 chambres | Multigénérationnel, patrimoine | 560 $ | Locations de groupe/événements, patrimoine personnel |
Les prix des villas selon ces plans s'échelonnent entre 200 100 $ et 926 550 $, et les ventes en prévente chez Sienna se situent 15 à 25 % en dessous des biens comparables déjà achevés. Chaque plan est éligible aux mêmes économies potentielles de plus de 50 000 $ grâce à CONFOTUR sur une période pouvant aller jusqu'à 15 ans (premier acheteur uniquement ; classification provisoire), l'exonération fiscale constitue donc un socle commun à tous les plans, et non une raison d'agrandir ou de réduire. Parcourez les options et plans de villas neuves actuellement disponibles pour voir quels modèles sont encore disponibles en Phase 1 et 2.
Quelle importance la vue a-t-elle par rapport au plan ?
Pour le revenu locatif, l'orientation l'emporte souvent sur la surface. Une suite principale et un séjour orientés vue se photographient bien et justifient un tarif nocturne plus élevé — et chez Sienna, plus de 90 % des lots bénéficient d'une vue sur l'océan grâce au coteau d'El Jamito, situé à une altitude de 150 à 300 m.
Cette altitude remplit deux fonctions à la fois : elle offre la perspective visuelle que les voyageurs recherchent, et elle vous maintient au-dessus des zones de submersion cyclonique côtière. La demande résidentielle haut de gamme dans les Caraïbes continue de privilégier les produits orientés vue et à faible densité, une tendance que Savills suit dans ses recherches mondiales sur l'immobilier résidentiel haut de gamme.
Privilégier les pièces avec vue
Lorsque vous choisissez un plan, demandez-vous quelles pièces donnent sur l'eau. Une villa 2 chambres dont le séjour et la chambre principale s'ouvrent tous deux sur l'océan peut rapporter davantage qu'une villa 3 chambres dont la chambre supplémentaire donne sur le coteau. L'orientation est un choix de conception que vous faites maintenant et qu'il est difficile de modifier plus tard à moindre coût.
À quoi les primo-acheteurs doivent-ils réfléchir avant de s'engager ?
Faites correspondre le plan à la vie que vous mènerez réellement, et non à celle que vous imaginez sur une brochure. Les acheteurs surdimensionnent souvent leur achat, en imaginant une maison pleine d'invités qui ne se matérialise que deux fois par an, tout en payant un HOA pour des pièces vides pendant dix mois.
Faites ce rapide bilan personnel avant de signer :
- Évaluez votre taux d'occupation réaliste. Combien de semaines par an serez-vous personnellement présent ici, et avec combien de personnes ?
- Définissez votre objectif de revenu. Avez-vous besoin que la location couvre entièrement le HOA et la gestion, ou simplement qu'elle les compense partiellement ?
- Tenez compte des frais de gestion. Le programme locatif de Sienna prélève 20 % des revenus locatifs — modélisez votre rendement net de cette commission.
- Vérifiez le HOA par rapport à votre budget. Les frais mensuels sont fixes, que la villa soit occupée ou vide.
- Privilégiez les pièces orientées vue, quel que soit le plan que vous choisissez.
Un consultant en logiciels basé à Munich, partageant son année entre l'Europe et Las Terrenas, opte souvent pour une 2 chambres : assez pour un bureau à domicile et une chambre d'amis, assez petite pour se louer facilement pendant les huit mois de son absence. Un couple retraité de Toronto souhaitant passer les hivers ici avec de la place pour les petits-enfants penche plutôt vers une 3 chambres. Même résidence, plan différent — car l'usage est différent.
Une fois le plan choisi, le processus de réservation des villas en précommercialisation détaille les dépôts et les échéances de paiement, et le parcours d'investissement clé en main, de l'achat à la première location montre comment le plan se transforme en revenu.
Vous ne savez pas encore où vous vous situez ? Pour comparer les plans côte à côte, parcourez les villas Sienna.
Questions fréquentes (FAQ)
Quel est le plan de villa le moins cher chez Sienna ?
Le prix d'entrée pour une villa Sienna est de 200 100 $, pour les plans les plus petits de la gamme 1-2 chambres, les prix des villas pouvant atteindre 926 550 $ pour les plus grands modèles. Les prix en préconstruction se situent 15 à 25 % en dessous des biens comparables déjà achevés.
Quel plan offre le meilleur rendement locatif ?
Les villas plus petites protègent généralement mieux le rendement, car elles se remplissent davantage de nuitées et supportent un HOA plus faible — le HOA d'une 1 chambre est de 280 $/mois contre 560 $ pour une 5 chambres. Les rendements locatifs projetés chez Sienna sont de 6 à 9 % par an, nets des 20 % de frais de gestion.
Tous les plans sont-ils éligibles à CONFOTUR ?
Oui. Chaque villa Sienna construite par le promoteur est éligible à l'exonération CONFOTUR de jusqu'à 15 ans à 0 % de taxe foncière (à compter de l'achèvement des travaux) et de 0 % de taxe de transfert, représentant plus de 50 000 $ sur 15 ans, pour le premier acheteur auprès du promoteur. La classification de Sienna est provisoire (Résolution 203-2024, prolongée par la Résolución 61-2026) ; la classification définitive est en attente. L'exonération s'applique quel que soit le nombre de chambres, le choix du plan doit donc être guidé par l'usage, et non par la fiscalité. Consultez le détail de l'exonération fiscale CONFOTUR pour en savoir plus.
Puis-je modifier un plan de villa avant la construction ?
Les villas Sienna étant des constructions neuves, les acheteurs qui réservent tôt disposent d'une marge d'intervention significative sur les finitions et, pour certains plans, sur des ajustements de disposition. Le guide de construction personnalisée « concevez votre villa » explique ce qui est modifiable et ce qui est fixé selon la phase.
Quel est le montant des frais de HOA selon la taille de la villa ?
Le HOA s'élève à 280 $ / 340 $ / 400 $ / 480 $ / 560 $ par mois pour les villas de 1 à 5 chambres. Les frais sont fixes, que la villa soit occupée ou vide, il faut donc en tenir compte dans votre modèle de rendement. Tous les détails figurent sur la page HOA et services communautaires.
Choisir votre plan
Les villas Sienna s'échelonnent de 200 100 $ à 926 550 $ et se déclinent en cinq plans, mais la décision se résume à votre calendrier et à votre objectif de revenu : achetez petit et orienté vue pour le rendement, achetez plus grand pour la famille et les longs séjours, et optez pour une 3 chambres si vous voulez réellement les deux. L'exonération potentielle CONFOTUR (classification provisoire) et la vue sur l'océan présente dans plus de 90 % des cas accompagnent chaque plan — c'est l'usage qui fait la différence.
Prêt à voir les plans en personne et à vous tenir dans les pièces avant de décider ? Réservez un Discovery Tour Sienna — vous parcourrez le site d'El Jamito, passerez en revue les plans disponibles avec l'équipe, et rencontrerez des propriétaires actuels ayant déjà fait le même choix. Le bon plan de villa est celui qui correspond à la vie que vous mènerez réellement ici.
Cet article fournit des informations générales sur l'immobilier en République dominicaine et ne constitue pas un conseil financier, juridique ou fiscal personnalisé. Les chiffres tels que les avantages CONFOTUR, les taxes et les rendements dépendent de votre situation et peuvent évoluer — confirmez les détails auprès d'un avocat dominicain agréé, d'un conseiller fiscal ou de l'autorité compétente avant de prendre une décision.
Des questions à ce sujet ?
Parlez directement à notre équipe commerciale — nous vous répondrons sur WhatsApp ou par téléphone.
Écrit par
Sienna Terrenas Editorial Team
The Sienna Terrenas editorial team covers buying, owning, and living in Las Terrenas, Dominican Republic — from the purchase process and CONFOTUR tax strategy to villa construction and Caribbean community life, drawing on the team's on-the-ground experience in the area. Rencontrez l'équipe Sienna Terrenas.