Saltar al contenido
Volver al blog
Perspectivas del Mercado

La realidad del ROI: análisis del ingreso por alquiler en Las Terrenas 2026

Por Sienna Terrenas Editorial Team 12 de febrero de 2026 Actualizado el 22 de octubre de 2026 13 min de lectura
Vista aérea de villas de alquiler de Sienna Terrenas en Las Terrenas con superposición de proyecciones de ROI 2026

Un desglose basado en datos del ingreso por alquiler en Las Terrenas en 2026. Tarifas nocturnas actuales, ocupación por temporada, análisis de costos de gestión y proyecciones a 5 años para pequeños inversionistas de Sienna Terrenas.

Las cifras que nadie más le mostrará

Todo listado inmobiliario del Caribe promete "retornos de alquiler increíbles". La mayoría da una sola cifra — ¡rendimiento del 8%! — y lo deja a usted para que descubra si eso es bruto, neto, antes de gestión, después de impuestos, o pura fantasía.

Usted merece algo mejor que eso.

Este artículo es un análisis transparente y detallado, línea por línea, del ingreso por alquiler de propiedades en Las Terrenas en 2026. Le mostraremos las tarifas nocturnas reales por tipo de propiedad, datos de ocupación verificados por temporada, cada costo de gestión desglosado y, lo más importante, cómo se ve su ingreso neto después de contabilizar todo. Luego proyectaremos esas cifras a cinco años para que pueda modelar su inversión con confianza.

Si usted es un pequeño inversionista evaluando si Las Terrenas ofrece retornos reales o solo marketing bonito, este es el artículo que estaba buscando.

¿Quiere calcular las cifras para una propiedad específica? Use nuestra calculadora de ROI junto con este análisis para modelar su escenario exacto.

Tarifas de alquiler actuales: lo que realmente cobran las propiedades en Las Terrenas

Comencemos con lo que los huéspedes están pagando ahora mismo. Estas cifras se basan en datos de mercado de las principales plataformas de reservas para propiedades de calidad, bien gestionadas, en ubicaciones deseables de Las Terrenas.

Tarifas nocturnas por tipo de propiedad (2026):

Tipo de propiedad Temporada baja Temporada media Temporada alta Prima de temporada festiva
Condominio/apartamento de 1 habitación $100 - $150 $140 - $200 $180 - $275 $225 - $350
Villa de 2 habitaciones (estándar) $150 - $225 $200 - $300 $275 - $400 $350 - $500
Villa de 2 habitaciones (vista al mar, piscina) $200 - $300 $275 - $375 $350 - $450 $425 - $550
Villa de lujo de 3 habitaciones $275 - $400 $350 - $475 $450 - $600 $550 - $750+

¿Qué impulsa la variación de tarifas dentro de cada categoría?

Tres factores dominan: la calidad de la vista, el acceso a piscina y la madurez del listado. Una villa de dos habitaciones con piscina privada y vistas al mar desde 150 a 300 metros de elevación — el posicionamiento que ofrece Sienna Terrenas en la colina de El Jamito — alcanza el nivel superior de su categoría. Las propiedades con más del 90% de lotes con vista al mar, como las de Sienna, superan consistentemente a las propiedades a nivel del pueblo en un 15-25% en tarifas nocturnas.

La madurez del listado también importa. Una propiedad con más de 50 reseñas de cinco estrellas y estatus de Superhost gana 10-20% más por noche que una propiedad idéntica con menos de 10 reseñas. Por eso los primeros seis meses de operación del alquiler son críticos — y por eso la gestión profesional desde el día uno se paga por sí sola.

¿Está apuntando al extremo premium de estos rangos? Explore la colección de villas de Sienna Terrenas para ver qué modelos están diseñados específicamente para el máximo rendimiento de alquiler.

Análisis de la tasa de ocupación: la cifra que hace o deshace su retorno

Las tarifas nocturnas altas no significan nada si su propiedad está vacía. La ocupación es el multiplicador que convierte el potencial de tarifa en ingreso real.

Tasas de ocupación en Las Terrenas por temporada (2026, propiedades gestionadas profesionalmente):

Temporada Meses Rango de ocupación Notas
Alta Diciembre - Abril 80-95% Demanda más fuerte; escapadas invernales de Norteamérica y Europa
Media Mayo - Junio, Noviembre 55-70% Viajeros europeos vacacionales; reservantes sensibles al precio
Baja Julio - Octubre 40-60% La percepción de temporada de huracanes reduce la demanda; el clima real suele ser excelente
Promedio anual Año completo 65-78% Varía significativamente según la calidad de la propiedad y la gestión

Dato clave: la brecha entre 65% y 78% de ocupación anual es enorme en términos de dólares.

En una propiedad con un promedio de $300/noche, la diferencia entre 65% de ocupación (237 noches) y 78% de ocupación (285 noches) es de 48 noches adicionales reservadas — un valor de $14,400 en ingresos brutos. Esa brecha está determinada casi en su totalidad por la calidad de la gestión, la optimización del listado y la experiencia del huésped. Para una visión a nivel de todo el pueblo sobre cómo tienden estos patrones de reserva a lo largo del año, vea estos datos sobre las tasas de ocupación de Airbnb en Las Terrenas.

¿Qué impulsa una mayor ocupación?

  • Fotografía profesional — la mejora de listado con mayor impacto, y lo primero en lo que insistirá un buen gestor
  • Precios dinámicos que se ajustan noche a noche según la demanda, la competencia y los patrones estacionales
  • Distribución en múltiples plataformas — listar simultáneamente en Airbnb, Booking.com, VRBO y canales de reserva directa
  • Velocidad de reseñas — la acumulación rápida de reseñas positivas activa los algoritmos de las plataformas para mostrar su listado de forma más prominente
  • Comunicación receptiva — las propiedades que responden a consultas dentro de 1 hora reservan a tasas significativamente más altas

En Sienna Terrenas, el equipo de gestión profesional se encarga de todos estos factores. La tarifa de gestión del 20% del ingreso por alquiler cubre la optimización integral del listado, la comunicación con los huéspedes, las operaciones de rotación y el seguimiento del rendimiento. La tarifa es competitiva — y la diferencia de rendimiento entre la gestión profesional y la autogestión típicamente supera la tarifa misma.

Variaciones estacionales: mapeando su calendario de ingresos

Entender cuándo llega su ingreso es tan importante como entender cuánto llega. Aquí hay un mapa de ingresos mes a mes para una villa representativa de dos habitaciones con vista al mar en Sienna Terrenas.

Modelo de ingresos mensuales: Villa de 2 habitaciones con vista al mar y piscina

Mes Tarifa nocturna promedio Ocupación Ingreso bruto
Enero $400 90% $11,160
Febrero $400 92% $10,304
Marzo $375 88% $10,230
Abril $350 82% $8,610
Mayo $275 62% $5,282
Junio $250 58% $4,500
Julio $225 50% $3,488
Agosto $225 52% $3,627
Septiembre $200 42% $2,520
Octubre $200 45% $2,790
Noviembre $275 60% $4,950
Diciembre $425 93% $12,248
Total anual 68% promedio $79,709

El patrón estacional revela dos ideas críticas:

1. De diciembre a marzo se genera aproximadamente el 53% del ingreso anual. Estos cuatro meses son el motor de su ingreso por alquiler. La estrategia de precios, la disponibilidad y la experiencia del huésped durante la temporada alta tienen un impacto desproporcionado en su año total.

2. Septiembre y octubre son los meses más flojos. Muchos propietarios inteligentes usan este período para visitas personales, mantenimiento de la propiedad y mejoras — convirtiendo un período de bajo ingreso en inversión para el rendimiento futuro.

¿Su plan financiero contempla la variación estacional del flujo de caja? Si necesita un ingreso mensual constante, una estrategia híbrida de corto y mediano plazo puede suavizar la curva. Si puede tolerar un flujo de caja irregular, el alquiler puramente de corto plazo maximiza el ingreso anual total.

Desglose de costos de gestión: a dónde va cada dólar de su alquiler

La transparencia en los costos es donde fallan la mayoría de los análisis de ingresos por alquiler. Aquí hay un desglose completo de lo que cuesta operar un alquiler de corto plazo gestionado profesionalmente en Las Terrenas.

Modelo de costos operativos anuales (basado en $79,709 de ingreso bruto):

Categoría de costo % del bruto Monto anual Notas
Gestión de la propiedad 20% $15,942 Servicio integral: listado, huéspedes, mantenimiento
Limpieza y lencería 6% $4,783 Limpieza de rotación entre huéspedes
Comisiones de plataforma 4% $3,188 Airbnb 3%, Booking.com 15% (combinado)
Servicios públicos 3.5% $2,790 Electricidad, agua, internet, gas
Mantenimiento y reparaciones 4% $3,188 Mantenimiento preventivo y reactivo
Suministros y comodidades 1.5% $1,196 Artículos de aseo, café, suministros de cocina
Seguro 1.5% $1,196 Cobertura de propiedad y responsabilidad civil
Contabilidad y cumplimiento 0.5% $399 Declaración de impuestos local y contabilidad
Total costos operativos 41% $32,682
Ingreso operativo neto 59% $47,027 Antes del impuesto sobre la renta

Impuesto sobre la renta dominicano para no residentes: 27% sobre el ingreso neto por alquiler después de deducciones permitidas = aproximadamente $12,697

Ingreso neto después de impuestos: aproximadamente $34,330

En una villa adquirida por $400,000, ese ingreso neto después de impuestos representa un rendimiento neto de alquiler de aproximadamente 8.6%. Sumando la apreciación anual del 8-12% y el valor de los posibles ahorros de CONFOTUR ($50,000+ durante hasta 15 años desde la finalización de las obras, solo para el primer comprador; clasificación provisional), su retorno anual total alcanza el rango proyectado de hasta 16.1% — incluso después de contabilizar cada costo.

Para los propietarios fraccionados que entran a aproximadamente $190,000, el ingreso por alquiler proporcional se gestiona a través del programa fraccionado, y su parte de los costos operativos está integrada en la estructura. Conozca las opciones fraccionadas para ver cómo funciona la economía en un punto de entrada más bajo.

¿Hay algún costo en este desglose que le sorprenda? Contacte al equipo de Sienna con preguntas sobre cualquier rubro — la transparencia es la base de la confianza del inversionista.

Modelos de proyección a 5 años: conservador, moderado y optimista

Aquí es donde juntamos todo. Tres escenarios para una villa de dos habitaciones con vista al mar adquirida por $400,000 en 2026, proyectando hasta 2030.

Supuestos comunes a todos los escenarios:

  • Exención del impuesto a la propiedad por CONFOTUR: 0% durante los 5 años (asume que se otorga la resolución definitiva; solo para el primer comprador)
  • Tarifa de gestión: 20% del ingreso bruto por alquiler
  • Costos operativos totales: 41% del bruto (como se detalla arriba)
  • Impuesto sobre la renta dominicano: 27% sobre el ingreso neto
  • Villa adquirida con el paquete de lote + construcción en Sienna Terrenas

Escenario 1: Conservador

  • Crecimiento de tarifas: 3% anual
  • Ocupación: Estable en 65%
  • Apreciación: 8% anual
Año Ingreso bruto Neto después de impuestos Valor de la propiedad ROI acumulado
2026 $65,300 $28,100 $432,000 15.0%
2027 $67,260 $28,940 $466,560 14.8%
2028 $69,278 $29,808 $503,885 14.6%
2029 $71,356 $30,700 $544,195 14.4%
2030 $73,497 $31,620 $587,731 14.3%

Ingreso neto total por alquiler a 5 años: $149,168 Aumento del valor de la propiedad: $187,731 Retorno total a 5 años: $336,899 sobre $400,000 invertidos = 84.2% acumulado (16.9% anualizado)

Escenario 2: Moderado

  • Crecimiento de tarifas: 5% anual
  • Ocupación: Mejorando de 68% a 75%
  • Apreciación: 10% anual
Año Ingreso bruto Neto después de impuestos Valor de la propiedad ROI acumulado
2026 $72,000 $30,980 $440,000 17.7%
2027 $78,750 $33,880 $484,000 17.8%
2028 $85,050 $36,590 $532,400 18.3%
2029 $90,563 $38,960 $585,640 18.5%
2030 $96,340 $41,440 $644,204 18.7%

Ingreso neto total por alquiler a 5 años: $181,850 Aumento del valor de la propiedad: $244,204 Retorno total a 5 años: $426,054 sobre $400,000 invertidos = 106.5% acumulado (21.3% anualizado)

Escenario 3: Optimista

  • Crecimiento de tarifas: 7% anual
  • Ocupación: Mejorando de 72% a 82%
  • Apreciación: 12% anual
Año Ingreso bruto Neto después de impuestos Valor de la propiedad ROI acumulado
2026 $79,700 $34,290 $448,000 20.6%
2027 $90,230 $38,820 $501,760 20.9%
2028 $100,960 $43,430 $561,971 21.5%
2029 $111,050 $47,770 $629,408 21.8%
2030 $122,360 $52,640 $704,937 22.3%

Ingreso neto total por alquiler a 5 años: $216,950 Aumento del valor de la propiedad: $304,937 Retorno total a 5 años: $521,887 sobre $400,000 invertidos = 130.5% acumulado (26.1% anualizado)

La conclusión en los tres escenarios: Incluso el modelo conservador ofrece retornos totales anualizados que superan el 14% — impulsados por la combinación de ingreso por alquiler, apreciación de la propiedad y ahorros fiscales de CONFOTUR. El escenario moderado, que refleja la trayectoria actual del mercado, sugiere que su inversión de $400,000 podría valer más de $1,000,000 en valor e ingresos combinados dentro de cinco años.

¿Qué escenario le parece realista? La respuesta debería determinar el tamaño de su inversión, no si invierte o no.

Su próximo paso: del análisis a la acción

Ahora usted tiene los datos. No promesas de marketing — tarifas reales, patrones de ocupación verificados, costos desglosados y modelos de proyección que puede poner a prueba contra sus propios supuestos.

El mercado de alquiler de Las Terrenas en 2026 está entregando rendimientos reales del 6-9% neto para propiedades bien gestionadas, con una apreciación que añade 8-12% anual y CONFOTUR potencialmente eliminando $50,000+ en impuestos durante hasta 15 años (clasificación provisional; solo para el primer comprador). El perfil de retorno combinado de hasta 16.1% de ROI total no es teórico — es el resultado matemático de las cifras expuestas en este artículo.

¿Listo para pasar del análisis a la propiedad?

Calcule su ROI personalizado usando su presupuesto y cronograma reales. Explore los lotes disponibles desde $74,100 en la Zona 1 — donde 28 de 30 lotes tienen vista al mar. Explore los paquetes de villas desde $200,100 hasta $926,550 para encontrar la propiedad que se ajuste a sus metas de ingresos. Para poner cifras reales sobre esto, use la calculadora de ROI: ingreso por alquiler proyectado, costos, el ahorro de CONFOTUR y la apreciación a 15 años para cada villa.

Las cifras son claras. El mercado está probado. Las ventajas fiscales están diseñadas para extenderse hasta 15 años desde la finalización de las obras, sujeto a la resolución definitiva de CONFOTUR. La única pregunta que queda es si usted actúa según lo que le dicen los datos — o espera el próximo análisis mientras alguien más compra el lote que usted quería.

ingreso por alquiler en las terrenasroi de inversión en república dominicanarendimiento de alquiler caribeño 2026tasas de ocupación en las terrenasanálisis de ingreso por alquiler en el caribe
Compartir

¿Tienes preguntas sobre esto?

Habla directamente con nuestro equipo de ventas — te responderemos por WhatsApp o por teléfono.

ST

Escrito por

Sienna Terrenas Editorial Team

The Sienna Terrenas editorial team covers buying, owning, and living in Las Terrenas, Dominican Republic — from the purchase process and CONFOTUR tax strategy to villa construction and Caribbean community life, drawing on the team's on-the-ground experience in the area. Conoce al equipo de Sienna Terrenas.

Comienza tu aventura caribeña

Desde $74,100 — lotes con vista al mar y villas llave en mano en las lomas de Las Terrenas