Saltar al contenido
Volver al blog
Inversión

Airbnb vs Alquileres de Largo Plazo: Maximice su Inversión en Las Terrenas

Por Sienna Terrenas Editorial Team 16 de enero de 2026 Actualizado el 22 de octubre de 2026 11 min de lectura
Villa amueblada con vista al mar en Sienna Terrenas preparada para huéspedes de alquiler corto y largo plazo en Las Terrenas

¿Airbnb de corto plazo o contratos de largo plazo? Compare tarifas de $150-450/noche, ocupación de 65-80% y rentas de $1,500-4,500 para maximizar su inversión en Las Terrenas.

La decisión de alquiler que define toda su inversión

Usted ha comprado una propiedad en Las Terrenas — o está a punto de hacerlo. La ubicación es espectacular, los beneficios fiscales son excepcionales y las proyecciones de plusvalía lucen sólidas. Pero hay una decisión que determinará si su inversión rinde en la parte más alta de su rango o deja dinero sobre la mesa: cómo la alquila.

¿Debería publicarla en Airbnb y apuntar a viajeros vacacionales que pagan entre $150 y $450 por noche? ¿O firmar con un inquilino de largo plazo a $1,500 a $4,500 por mes y no volver a pensar en las rotaciones de huéspedes? ¿O existe una tercera opción más inteligente que combine lo mejor de ambos mundos?

Esta guía desglosa las cifras reales detrás de cada estrategia — tasas de ocupación verificadas, patrones estacionales, costos de gestión y proyecciones de ingreso neto — para que pueda tomar la decisión de alquiler con confianza, no con conjeturas.

¿Ya tiene una propiedad en mente? Explore las villas de Sienna Terrenas y vea qué modelos generan el mejor desempeño en alquiler.

Alquileres de corto plazo: la oportunidad de Airbnb en Las Terrenas

El mercado de alquiler vacacional de corto plazo en Las Terrenas ha madurado significativamente en los últimos cinco años. Con más de 6,000 residentes internacionales de más de 20 países y cifras de turismo en crecimiento, la demanda de alojamiento de calidad es fuerte — y sigue creciendo.

Las cifras:

Métrica Rango
Tarifas por noche $150 - $450
Ocupación anual 65% - 80%
Ocupación en temporada alta (dic-abr) 85% - 95%
Ocupación en temporada media (may-jun, nov) 55% - 70%
Ocupación en temporada baja (jul-oct) 45% - 60%

¿Qué determina la variación de tarifas? Su tarifa por noche depende del tamaño de la propiedad, la calidad de la vista, las amenidades (piscina, vista al mar, cocina moderna), la calidad del anuncio y las reseñas de los huéspedes. Una villa de dos habitaciones bien equipada con vista al mar en Sienna Terrenas — ubicada entre 150 y 300 metros de elevación en la colina de El Jamito — alcanza el extremo superior del rango.

Ejemplo de ingreso bruto anual:

Tomemos una villa de dos habitaciones que se alquila en un promedio de $250/noche con 72% de ocupación anual:

  • 365 días x 72% = 263 noches ocupadas
  • 263 noches x $250 = $65,750 de ingreso bruto anual

Esa es una cifra bruta sólida. Pero, ¿cuánto cuesta realmente operarla?

Costos operativos para alquileres de corto plazo:

Gasto Porcentaje del bruto
Gestión de la propiedad 20%
Limpieza y blancos 5-8%
Comisiones de plataforma (Airbnb, Booking) 3-5%
Servicios públicos (mayores con huéspedes) 3-4%
Mantenimiento y reparaciones 3-5%
Insumos y consumibles 1-2%
Costos operativos totales 35-44%

Ingreso operativo neto: Usando nuestro ejemplo de $65,750 con 40% de costos operativos = $39,450 de ingreso neto anual.

En una villa comprada a $350,000, eso representa un rendimiento neto de alquiler de aproximadamente 11.3% — antes de la plusvalía. Si se suma la plusvalía anual de la propiedad de 8-12% y el ahorro de CONFOTUR de más de $50,000 en 15 años, el panorama total se vuelve muy atractivo.

¿Es el alquiler de corto plazo la estrategia correcta para su situación? Depende de cuánto quiera involucrarse — y ahí es donde entra la gestión. Más sobre esto a continuación.

Alquileres de largo plazo: estabilidad y simplicidad

No todos los inversionistas quieren lidiar con rotaciones de huéspedes, fluctuaciones estacionales y gestión de reseñas. Los alquileres de largo plazo ofrecen una propuesta fundamentalmente distinta: ingreso mensual predecible con una carga de gestión mínima.

Las cifras:

Tipo de propiedad Rango de renta mensual
Villa/condominio de 1 habitación $1,500 - $2,200
Villa de 2 habitaciones $2,200 - $3,500
Villa de lujo de 3 habitaciones $3,500 - $4,500

¿Quién alquila a largo plazo en Las Terrenas?

El grupo de inquilinos es más diverso de lo que podría esperarse:

  • Trabajadores remotos y nómadas digitales — Las Terrenas es cada vez más popular entre profesionales independientes de ubicación, especialmente de Norteamérica y Europa
  • Jubilados expatriados — que prueban la vida en Las Terrenas antes de comprar
  • Dueños de negocios — emprendedores que operan negocios de turismo, hospitalidad o servicios a nivel local
  • Residentes estacionales — "snowbirds" de Montreal (a solo 4 horas y 25 minutos en vuelo directo), Nueva York y ciudades europeas que alquilan de 3 a 6 meses

Ejemplo de ingreso bruto anual:

Una villa de dos habitaciones que se alquila en $3,000/mes con 11 meses de ocupación (un mes para mantenimiento y uso personal):

  • 11 meses x $3,000 = $33,000 de ingreso bruto anual

Costos operativos para alquileres de largo plazo:

Gasto Porcentaje del bruto
Gestión de la propiedad 8-10%
Mantenimiento y reparaciones 3-5%
Previsión de vacancia 5-8%
Seguro 1-2%
Costos operativos totales 17-25%

Ingreso operativo neto: Usando nuestro ejemplo de $33,000 con 20% de costos operativos = $26,400 de ingreso neto anual.

En esa misma villa de $350,000, el rendimiento neto de alquiler es de aproximadamente 7.5%. Más bajo que el escenario de Airbnb — pero con una complejidad de gestión significativamente menor y un flujo de caja más predecible.

¿Qué importa más para usted: maximizar cada dólar, o maximizar su tranquilidad? No hay una respuesta incorrecta — solo la respuesta que se ajusta a su estilo de inversión.

Análisis estacional: cuándo Las Terrenas gana más

Comprender la estacionalidad es esencial para elegir — y optimizar — su estrategia de alquiler.

Temporada alta: de diciembre a abril

Este es el momento en que Las Terrenas brilla más — literalmente, con más de 240 días de sol al año y los meses más secos cayendo justo en esta ventana.

  • Las tarifas por noche alcanzan $300-$450 para propiedades premium
  • La ocupación llega a 85-95% en anuncios bien gestionados
  • Visitantes de Norteamérica y Europa escapan del invierno
  • Las sobretarifas de temporada festiva (Navidad, Año Nuevo, Semana Santa) pueden elevar las tarifas 20-30% por encima del precio estándar de temporada alta
  • Esta ventana de cinco meses puede generar 50-60% de su ingreso anual de alquiler de corto plazo

Temporada media: mayo-junio y noviembre

  • Las tarifas se moderan a $175-$300/noche
  • La ocupación baja a 55-70%
  • Los viajeros vacacionales europeos llenan algunos vacíos
  • Este es el momento en que un precio competitivo y buenas reseñas separan a los anuncios de alto desempeño de los promedio

Temporada baja: de julio a octubre

  • Las tarifas bajan a $150-$225/noche
  • La ocupación varía entre 45-60%
  • La temporada de huracanes (oficialmente de junio a noviembre) genera problemas de percepción — aunque Las Terrenas se ubica en la costa norte protegida y experimenta muchas menos tormentas que la mayoría de los destinos caribeños
  • Los propietarios más astutos usan este período para mantenimiento, mejoras y uso personal

El patrón estacional importa porque influye directamente en la elección de estrategia. Si usted apuesta todo al alquiler de corto plazo, necesita fijar precios lo suficientemente agresivos durante la temporada alta para sostener los meses más lentos. Si elige largo plazo, la estacionalidad apenas afecta su ingreso. Si opta por el modelo híbrido — bueno, siga leyendo.

¿Ha calculado los números para su propiedad específica? Use nuestra calculadora de ROI para modelar distintos escenarios con su precio de compra real.

Requisitos y costos de gestión: el verdadero factor diferenciador

Aquí está la verdad que la mayoría de los artículos sobre estrategias de alquiler omiten: el modelo de gestión importa más que el modelo de alquiler. Un Airbnb mal gestionado siempre tendrá un desempeño inferior al de un alquiler de largo plazo bien gestionado.

Gestión de alquileres de corto plazo:

La gestión profesional de corto plazo en Las Terrenas normalmente cuesta 20% del ingreso bruto de alquiler y cubre:

  • Comunicación con huéspedes (consultas, confirmaciones de reserva, check-in/check-out)
  • Optimización del anuncio (fotografía, descripciones, ajustes de precio)
  • Servicio de limpieza y blancos entre huéspedes
  • Coordinación de mantenimiento y reparaciones menores
  • Gestión de reseñas y satisfacción del huésped
  • Distribución en múltiples plataformas (Airbnb, Booking.com, VRBO, reservas directas)

¿Vale la pena el 20%? Los anuncios gestionados profesionalmente generalmente superan a los autogestionados tanto en ocupación como en tarifa por noche — mejor fotografía, precios dinámicos y respuesta más rápida al huésped se combinan. Pida a cualquier gestor sus propias cifras de ocupación en villas comparables antes de firmar; ese número es lo que determina si la comisión se justifica.

Gestión de alquileres de largo plazo:

La gestión de propiedades de largo plazo cuesta 8-10% del ingreso bruto de alquiler y cubre:

  • Selección de inquilinos y gestión del contrato
  • Cobro de renta y manejo del depósito
  • Coordinación de mantenimiento
  • Inspecciones anuales de la propiedad
  • Renovaciones de contrato y marketing de vacancia

Para la mayoría de los propietarios de Sienna Terrenas — muchos de los cuales residen en Canadá, Europa o Estados Unidos — la gestión profesional no es opcional. Es la base de rendimientos confiables. La autogestión solo es realista si usted vive a tiempo completo en Las Terrenas y habla español, francés e inglés.

La estrategia híbrida: por qué los propietarios más inteligentes hacen ambas cosas

Aquí está la estrategia que usan los propietarios de mayor desempeño en Las Terrenas — y no es puramente una u otra.

El modelo híbrido:

  • Alquileres de corto plazo durante la temporada alta (de diciembre a abril) a tarifas por noche premium
  • Alquileres de mediano plazo durante la temporada media y baja (contratos de 3 a 6 meses con un leve descuento respecto a las tarifas por noche, pero con ocupación garantizada)
  • Uso personal reservado durante 2 a 4 semanas en su ventana de viaje preferida

Por qué funciona:

Usted captura las tarifas por noche más altas ($300-$450) durante diciembre a abril, cuando la demanda es más fuerte. Luego, en lugar de competir por reservas durante los meses más lentos a precios con descuento, usted asegura un inquilino confiable de mediano plazo — un nómada digital que pasa el verano, un europeo en un experimento de 3 meses de trabajo remoto en el paraíso, o un canadiense que explora Las Terrenas antes de comprar.

Ejemplo de ingreso híbrido (villa de 2 habitaciones):

Período Estrategia Ingreso
Dic-abr (5 meses) Corto plazo, promedio $300/noche, 88% de ocupación $39,600
May-nov (6 meses, menos 2 semanas de uso personal) Contrato de mediano plazo, $2,800/mes $15,400
Uso personal 2 semanas reservadas $0
Ingreso bruto total $55,000

Con costos operativos combinados de aproximadamente 30% (tarifas de gestión mixtas), su ingreso neto anual es de aproximadamente $38,500 — en una villa de $350,000, eso representa un rendimiento neto del 11% con menor riesgo de vacancia que una estrategia pura de Airbnb.

Este enfoque híbrido, combinado con una plusvalía anual de 8-12% y el ahorro de CONFOTUR, eleva su ROI total bien dentro del rango proyectado de hasta 16.1%, lo que convierte a Las Terrenas en uno de los mercados de inversión más sólidos del Caribe.

Su próximo paso: modele sus rendimientos

¿Aún no está seguro de qué estrategia se ajusta a usted? Pregúntese: ¿Cuánto quiero involucrarme? ¿Cuál es mi prioridad de flujo de caja? ¿Cuánto uso personal quiero darle? La respuesta correcta coincide con su estilo de vida, sus metas financieras y su tolerancia a la complejidad de gestión.

Usted ya tiene las estrategias. Ya tiene los datos. Ahora necesita las cifras para su propiedad específica.

Use la calculadora de ROI de Sienna para modelar escenarios de corto plazo, largo plazo e híbridos basados en precios reales de villas desde $200,100 hasta $926,550. Tenga en cuenta los beneficios fiscales de CONFOTUR (clasificación provisional; 15 años contados desde la finalización de las obras), los costos de gestión y la ocupación estacional para ver exactamente qué rendimiento ofrece cada estrategia.

¿No está seguro de qué modelo de villa genera el mejor desempeño de alquiler? Explore la colección de villas, [explore los lotes disponibles] Para poner cifras reales a esto, ejecute la calculadora de ROI: ingreso de alquiler proyectado, costos, el ahorro de CONFOTUR y la plusvalía a 15 años para cada villa.

Ya sea que elija Airbnb, contratos de largo plazo, o el enfoque híbrido, los fundamentos están a su favor: fuerte demanda, tratamiento fiscal favorable, gestión profesional y una propiedad en una de las comunidades más deseables del Caribe.

La única estrategia equivocada es la que nunca se implementa. Elija su modelo, configure su gestión, y deje que su inversión en Las Terrenas comience a rendir.

Este artículo ofrece información general sobre propiedades en la República Dominicana y no constituye asesoramiento financiero, legal ni fiscal personalizado. Cifras como los beneficios de CONFOTUR, los impuestos y los rendimientos dependen de tus circunstancias y pueden cambiar — confirma los detalles con un abogado dominicano colegiado, un asesor fiscal o la autoridad correspondiente antes de tomar una decisión.

airbnb las terrenasestrategia de alquiler república dominicanaalquiler corto plazo caribeingresos por alquiler las terrenasalquiler vacacional vs largo plazo
Compartir

¿Tienes preguntas sobre esto?

Habla directamente con nuestro equipo de ventas — te responderemos por WhatsApp o por teléfono.

ST

Escrito por

Sienna Terrenas Editorial Team

The Sienna Terrenas editorial team covers buying, owning, and living in Las Terrenas, Dominican Republic — from the purchase process and CONFOTUR tax strategy to villa construction and Caribbean community life, drawing on the team's on-the-ground experience in the area. Conoce al equipo de Sienna Terrenas.

Comienza tu aventura caribeña

Desde $74,100 — lotes con vista al mar y villas llave en mano en las lomas de Las Terrenas